犬山山岳会 山行報告書 |
山域; 東北 |
||
企画者 |
EH |
||
山名 |
早池峰山1914m・岩手山(薬師岳)2038m・焼石岳1548m |
||
山行形態 |
日帰りピストン |
||
山行期間 |
2016年6月29日(水)〜7月3日(日) |
||
出発時刻 |
6月29日(水)自宅5時 |
||
メンバー |
SH/EH |
||
交通手段 |
自家用車 |
||
6/29(水) 犬山発5時…小牧東IC…中央道…長野道…上信越道…東北自動車道…花巻IC… 平日高速料金16,500円
/30(木) …河原坊Pwc5:30~小田越6:15~8合目8:30~早池峰山8:40~小田越コース~五合目9:45~小田越10:45 紫波IC…西根IC… 高速料金1,170円 河原坊からの登山コースの正面コースを登る予定でしたが登山道が崩落のため小田越からのピストンに変更。帰りにビジターセンターに寄ったところ崩落の写真を見せていただき横斜面の崩落のため今年は復興できないとのことでした。河原坊から紫波ICの道路は狭いです。登山道の途中から早池峰山です。
早池峰山と言えば、ハヤチネウスユキソウですね。
7/ 1(金) …焼走り5:00~焼走りコース~第二墳出口跡6:30~ツルハシ7:45~平笠不動避難小屋wc9:10~薬師岳9:50~お鉢巡り10:00:10:30平笠不動避難小屋wc11:00 ~焼走り13:45 焼走りの湯600円…西根IC…水沢IC 高速料金2,360円 つぶ沼キャップ場(泊) 山開きの日で自衛隊の方や消防の方をはじめTV放映があるとのことで旗を持った人など色々な方々が12時を目指して登って行かれました。1時間のマップタイムのお鉢巡りを30分で小走りしました。岩手山のコマクサです、株が大きです。 コマクサのお花畑を見るために焼走りコースにしました。 お鉢巡りです、お地蔵様が何体も鎮座されています。 避難小屋からの岩手山です、大きな山が分かります。
7/ 2(土) つぶ沼登山口4:15~石沼6:00~分岐6:40~銀明水避難小屋wc9:15~ 姥石平分岐8:15~焼石岳 8:50~姥石平分岐9:15~分岐10:45~中沼~中沼登山口12:10/タクシー12:30~つぶ沼登山口 中沼登山口からつぶ沼キャンプ場までタクシー代 2,600円 夏油温泉(泊) 天気予報を見たら12時から雨予報で梅雨前線が東北にかかっていたので1日のうちに携帯電話でタクシー会社に14時から13時に変更依頼、九合目までの予定を焼石岳頂上のピストンに変更しました10時30分位から小粒の雨が降り出し、本降りに中沼までの登山道が沢になっていました。NHKで有名になったのか?子供連れの方もみえました。下山して夏油温泉から高速道路に入るまでソフトバンクの携帯電話はアンテナが立つことはありませんでした。つぶ沼コースの金山沢の渡渉です、大きな沢だったらどうしようと心配していました。 早いので私達だけの頂上です。 ヒオウギアヤメがたくさん咲いていました。
7/ 3(日) 北上江釣子IC…(29日と同じ道路)小牧東IC…犬山着 休日高速料金11,340円 走行距離1,950キロ
岩手山では腰が曲がった75歳の外国人ヘルパーさん?と思われる人と同行する男性やオレンジ色の長靴を履き雨傘を差し毎日、焼石岳の頂上で神社に向かってお参りされる華麗な脚さばきのご婦人に出会いました。記;EH |