日程 2021年9/20〜9/23
メンバー:佐々木、清水、矢野
交通:自宅から富山駅までは自家用車
往路は富山電鉄で電鉄富山→立山、立山駅からアルペンルートで室堂に入る。
復路はバスで折立から富山駅に戻る。
行程:9/20室堂9:05発→浄土山10:33→ザラ峠14:11→五色ケ原山荘15:20着
9/21五色ケ原山荘6:05発→越中中沢岳8:43→スゴ乗越小屋12:50着
9/22スゴ乗越小屋6:10発→北薬師岳9:45→薬師岳11:05→薬師岳山荘12:43→太郎平小屋14:23着
9/23太郎平小屋7:10→青淵三角点9:45→折立11:40着
<コメント>
・9/20室堂〜五色ケ原山荘 天候「曇り」
曇りではあるが、雄山、剣などを見ながら歩いた。浄土山付近(龍王山)で滑落事故があった。
・9/21五色ケ原山荘〜スゴ乗越小屋 天候「晴」
晴れていたので北アルプスが一望できた。
急登、急降下のアップダウンが続き、今回の行程では一番厳しかった。
・9/22スゴ乗越小屋〜太郎平小屋 天候「雨」
雨と強風の悪天候だった(ライチョウ3匹出てくる)。
北薬師岳も薬師岳も雨と霧の中で何も見えなかった。
・9/23太郎平小屋〜折立 天候「晴」
昨日登った薬師岳・北薬師岳を見ながら折立まで下りた。
折立からのバスが12時発だったので時間の余裕があり、かなりゆっくり降りた。
・今回、メジャーなコースということもあり、道は整備されていた。
また、6時間/1日程度の行程だったので、ゆとりのある楽しい山行だった。
シルバーウィークであったが、21〜22日が平日だったこともあり、空いていたことも良かった。
唯一、メインの北薬師や薬師の頂上が雨と強風で何も見えなかったことが残念だった。
リベンジしたいと思った。