犬山山岳会 山行報告書
|
||
企画者:
|
磯山
|
|
山名
|
尾瀬
|
|
山行形態
|
小屋泊ハイキング
|
|
山行期間
|
2013.6/14〜16
|
|
出発時刻
|
6/14 19:00
|
|
メンバー
N.I M.I
|
||
|
||
交通
|
自家用車
|
|
行程
|
|
|
6/14 犬山 19:00 発
大清水 6/15 1:10 着
長野県内では降雨に会うが、約6時間で大清水に到着。戸倉に駐車、大清水に
バスで向かう予定であったが早朝のバスが無いようなので大清水まで入る。
6/15 天候 AM 曇り一時晴れ、昼 通り雨、PM 3時以降 雨
大清水 (5:05) 〜 三平峠 (7:00) 〜
尾瀬沼ビジターセンター(8:00)〜 長英新道中間引き返し(9:30)〜
尾瀬沼(10:30)〜 沼尻(11:10〜30)〜
見晴(13:10〜30)〜 赤田代(14:10)〜
見晴、弥四郎小屋(14:50)
雨上がりの曇り空の下大清水をスタート。早朝の為か登山者は少ない。
予定よりかなり早く尾瀬沼に着いたので、長英新道を燧ヶ岳に向かう。
樹林の中は雪が残っており、雪解けと前日の雨で登山道はぬかるんで
歩き辛い。約1時間登るが悪路に嫌気がさして尾瀬沼に戻り、沼尻から
見晴に向かう事にする。沼尻では晴れ間も見られたが見晴への段小屋坂では
30分程、雨に降られる。今日の宿泊地見晴に到着したが、まだ時間が
早いので三条の滝方面に散策に出掛ける。赤田代の元湯山荘まで来たが、
天候が怪しくなってきたので見晴に引き返す。小屋に到着直前に雨が降り出す。
6/16 天候 曇り
見晴(6:05)〜 東電小屋 〜 ヨッピ吊り橋(6:40)〜
竜宮十字路(7:10)〜 牛首(8:00)〜 山の鼻(8:40)〜
鳩待峠(9:30〜10:00)= 大清水(10:40〜11:00)=
花咲温泉(11:30〜13:00) = 犬山(20:30)
明け方に雨が止んだが今日も周辺の山はガスの中。早朝の尾瀬ヶ原、
東電小屋経由竜宮まではほとんど人にも会わず静かでのどかな尾瀬を満喫。
牛首、山の鼻、と向かうにつれ、対向する人が増え尾瀬の人気の高さが
伺える。さらに、鳩待峠への登りでは、途切れる事が無いほどに入山する
人並みが続き驚かされた。水芭蕉の群生、鮮やかなリュウキンカ、
レンゲツツジ等々、花々が見られ展望は今一でしたが、雨上がりのしっとり
とした尾瀬を堪能した2日間でした。
|
尾瀬沼と水芭蕉
沼尻にて
尾瀬ヶ原 ヨッピ吊り橋
木道とリュウキンカ
池塘 (中田代)